Главы более 100 компаний призвали Конгресс США принять закон о конкуренции с Китаем

2876

Руководители технологических гигантов Alphabet, Amazon и Microsoft в среду призвали Конгресс принять закон, направленный на повышение экономической конкурентоспособности США в сравнении с Китаем, в том числе в области производства микрочипов, передает "Голос Америки".

Руководители этих и более 100 других компаний подписали письмо, призывающее Палату представителей и Сенат США, ранее одобрившие различающиеся версии законопроекта о конкуренции, принять согласованную версию и направить ее президенту Джо Байдену на подпись. В августе законодатели уйдут на летние каникулы, после чего, по мнению большинства наблюдателей, переключат свое внимание на промежуточные выборы в Конгресс, которые пройдут в ноябре.

«Наши глобальные конкуренты инвестируют в свою промышленность, своих работников и свою экономику, и Конгресс должен принять меры для повышения конкурентоспособности США», – говорится в письме.

Ассоциация полупроводниковой промышленности, которая организовала подписание коллективного письма, заявила, что речь идет о самой большой группе корпоративных лидеров, поддержавших законопроект.

Документ предлагает выделение 52 миллиардов долларов для расширения мощностей по производству полупроводников, которое ведется на профильных фабриках.

«От лидеров нашей промышленности настойчиво требуют организовать [такие фабрики], чтобы удовлетворить растущий спрос на микрочипы. Они не могут ждать», – заявил исполнительный директор ассоциации Джон Нойффер, добавив, что законопроект гарантирует, что эти фабрики будут, как правило, строиться в США, а не за рубежом.

Ассоциация также призывает включить в законопроект о конкуренции инвестиционные налоговые льготы для производства и разработки полупроводников.

Лидер демократического большинства в Палате представителей Стени Хойер выразил надежду, что законодатели завершат работу над законопроектом до конца месяца. Он добавил, что лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконнелл заявил ему, что он «не будет делать ничего, чтобы противостоять или подорвать рассмотрение этого законопроекта».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить