Гейтс назвал NFT и криптовалюты обманом, основанным на «теории большего дурака»

2563

Миллиардер Билл Гейтс считает, что криптовалюты и невзаимозаменяемые токены — переоцененные активы, популярность которых обуславливается «теорией большого дурака». По его мнению, цифровые валюты и NFT продолжают расти в цене, поскольку на них находится другой покупатель — «больший дурак», который также рассчитывает быстро перепродать их с прибылью, передает forbes.ru.

Американский миллиардер и сооснователь компании Microsoft Билл Гейтс назвал цифровые активы — криптовалюты и невзаимозаменяемые токены (NFT) — переоцененным обманом. Слова предпринимателя на климатической конференции техно-издания TechCrunch в Беркли в штате Калифорния передает агентство Bloomberg.

По мнению Гейтса, популярность криптовалют и NFT «100% обуславливается «теорией большего дурака». Она подразумевает, что переоцененные активы продолжают расти в цене из-за возможности их покупки и последующей продажи с прибылью, поскольку всегда найдется другой покупатель — «больший дурак», который рассчитывает также быстро перепродать их.

Материал по теме
Что говорят Далио, Баффет и другие инвесторы о будущем криптовалют

«Очевидно, что дорогие цифровые изображения обезьян значительно улучшат мир. <...> Я не участвую и не буду участвовать в этом», — саркастически отметил Гейтс во время выступления на мероприятии, намекая на коллекцию токенов Bored Ape Yacht Club. Он также добавил, что криптовалюты и невзаимозаменяемые токены не относятся ни к длинному, ни к короткому классу активов.

Гейтс уже критиковал криптовалюту в прошлом году, споря с Илоном Маском о рисках, связанных с биткоинами, для инвесторов и о вреде майнинга криптомонет для окружающей среды.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить