Зеленский призвал Шольца более решительно поддержать Украину

2083

Украина и ее западные союзники критикуют Германию за промедление в предоставлении помощи Киеву, передает "Голос Америки"

Президент Украины Владимир Зеленский призвал канцлера Германии Олафа Шольца оказать полную поддержку Киеву, высказав мнение, что Германия слишком обеспокоена возможными последствиями этой поддержки для отношений Берлина с Москвой.

Комментарии Зеленского, сделанные в интервью немецкому общественному телеканалу ZDF, прозвучали на фоне предположений о том, что Шольц может в четверг совершить свою первую поездку в Киев с начала войны.

«Нам нужна от канцлера Шольца уверенность в том, что Германия поддерживает Украину, – сказал Зеленский. – Он и его правительство должны осознать: не может быть компромисса между Украиной и отношениями с Россией».

Интернет-издание Focus, ссылаясь на итальянскую газету La Stampa, сообщило ранее, что Шольц, а также президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Италии Марио Драги, прибудут в украинскую столицу в четверг, что добавило конкретную дату к воскресной публикации газеты Bild am Sonntag, в которой говорилось, что они планируют совершить поездку перед саммитом «Большой семерки» в конце июня.

Германия пока не подтвердила эту информацию.

Киев и его западные союзники критикуют все три указанные страны за задержку в предоставлении помощи Украине, обвиняя их в медлительности в поставках оружия или в том, что они ставят собственное процветание выше свободы и безопасности Украины.

Германия, Франция и Италия отвергают эти обвинения.

В Германии среди партнеров Шольца по коалиции растет разочарование его политикой в отношении Украины.

Ранее в понедельник Шольц сообщил журналистам, что Германия отправляет Украине одну из самых современных в мире мобильных артиллерийских систем, добавив, что это заняло время, поскольку Германии сначала нужно было обучить украинских военнослужащих их использованию.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить