Поставки товаров из США в Россию упали до рекордного за 20 лет минимума

1545

В марте экспорт товаров из США в Россию обвалился почти в пять раз по сравнению с февралем, в апреле он составил $89,1 млн против $101,1 млн в марте. Это новый минимальный месячный уровень с 2002 года, передает Forbes.ru со ссылкой на РБК и историю наблюдений Бюро переписей США (Census Bureau).

Федеральная таможенная служба (ФТС) приостановила публикацию ежемесячных данных по внешней торговле России, данные за февраль и последующие месяцы не были опубликованы. Американские внешнеторговые данные выходят с лагом более чем 30 дней. Поставки российских товаров в США в апреле снизились по сравнению с мартом на 24%, но остались на относительно высоком уровне — $2,08 млрд. Для сравнения, в прошлом году США ввозили в среднем российских товаров на $2,47 млрд в месяц.

В структуре американского экспорта в Россию в апреле обнулились поставки по ряду промышленных и транспортных категорий: до нуля упали поставки судов и лодок ($1,1 млн в апреле, $1,6 млн в феврале), поршневых двигателей внутреннего сгорания ($0,2 млн в марте, $6,9 млн в феврале), туннелепроходческих машин, бурильных установок, оборудования для забивки свай ($1,2 млн в марте, $9,3 млн в феврале). Экспорт легковых машин составил $0,1 млн ($3,3 млн в марте, $27,1 млн в феврале), сельскохозяйственных машин — $0,08 млн ($1,5 млн в марте, $9,2 млн в феврале).

В целом поставки американских машин и оборудования в Россию в апреле составили чуть более $29 млн (в марте — около $25 млн). В феврале эти поставки составляли почти $130 млн. Немного выросли апреле поставки фармацевтических препаратов — до $17,6 млн ($13,6 млн в марте, $60 млн в феврале). Лекарства в общем случае выведены американскими властями из-под санкций против России.

По итогам 2021 года США занимали пятое место в списке крупнейших торговых партнеров России по совокупному товарообороту. По итогам 2022 года они, вероятно, откатятся вниз. Белоруссия уже обошла Германию по объему экспорта в Россию по данным за апрель. В американском импорте из России большинство традиционных статей тоже сжались:

импорт российских железа и стали, а также изделий из них сократился до $53,8 млн в апреле по сравнению с $258 млн в марте;
импорт российского никеля в апреле сократился до $15 млн по сравнению с $45,6 млн в марте;
снизились поставки российских патронов в США — до $6,7 млн в апреле по сравнению с $20,5 млн в марте.

Единственной категорией, по которой значимо увеличился ввоз из России, оказались палладий и платина: их импорт в апреле вырос до $183,2 млн с $122,9 млн в марте, следует из данных таможенной статистики США. Импорт российских морепродуктов (в основном замороженных крабов) почти не изменился — апрельские $88 млн против мартовских $89 млн. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить