Всемирный банк предупредил о замедлении мировой экономики

2401

По оценкам Всемирного банка, мир вступает в «затяжной период слабого роста и повышенной инфляции». В докладе, опубликованном во вторник, банк понизил прогноз глобального роста на 2022 год на 1,2 процентных пункта – до 2,9 процента. В январе рост прогнозировался на уровне 4,1 процента, сообщает Голос Америки. 

Банк отметил, что многие страны, вероятно, столкнутся с рецессией.

По мнению банка, главный причиной является пандемия COVID-19, но российское вторжение в Украину также стало одним из факторов.

«Опасность стагфляции сегодня значительна, – указал президент Всемирного банка Дэвид Малпасс в предисловии к докладу. – Сдержанный рост, вероятно, сохранится в ближайшее десятилетие из-за слабых инвестиций в большей части мира. В условиях, когда инфляция во многих странах находится на многодесятилетних максимумах, а предложение, как ожидается, будет расти медленно, есть опасность, что инфляция останется высокой еще долгое время».

По оценкам банка, рост мировой экономики составит около 3 процентов в 2023–2024 годах, при этом инфляция во многих странах останется высокой.

Рост в США, по мнению банка, составит лишь 2,5 процента в этом году, по сравнению с 5,7 процента в прошлом.

В Европе рост также составит 2,5 процента по сравнению с 5,4% в прошлом году, спрогнозировал банк.

Рост в Китае ожидается на уровне 4,3 процента по сравнению с 8,1 процента в прошлом году. По мнению банка, в замедлении роста виноваты драконовские локдауны, которые вводились в стране в связи с COVID-19.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить