Глава Trafigura предсказал взлет цен на нефть из-за эмбарго

2224

Мировые цены на нефть могут взлететь до рекордных значений уже в 2022 году из-за эмбарго против России. Об этом, выступая на конференции FT Global Boardroom, заявил Джереми Вейр, глава одного из крупнейших в мире нефтетрейдеров Trafigura, передает Forbes.ru. 

«У нас сложилась критическая ситуация. <...> Я действительно думаю, что у нас на руках проблема на ближайшие шесть месяцев. <...> Как только [цены] достигнут этих параболических состояний, рынки будут двигаться, и они могут сильно подскочить», — предупредил топ-менеджер. Параболическим движением на рынках обычно называют резкий скачок уже растущих цен до рекордного уровня, поясняет Financial Times.

Вейр добавил, что считает крайне вероятным рост мировых цен на нефть до $150 за баррель уже в ближайшие несколько месяцев. Рекордом для них пока является отметка в $147 за баррель в преддверие финансового кризиса 2008 года, отмечает газета. В среду, 8 июля, нефть Brent торговалась выше $121 за баррель, WTI — в районе $120.

По оценке главы Trafigura, добыча нефти в России уже сократилась на 1,3 млн баррелей в сутки, что составляет более 1% от мирового спроса. Производство дизеля и бензина в стране также снизилось на аналогичную величину, указал он.

Рост цен на энергоносители и другие сырьевые товары, включая медь и литий, может привести к замедлению мирового экономического развития, считает Вейр. «Если мы будем наблюдать очень высокие цены на энергию в течение определенного периода времени, то в конечном итоге мы увидим разрушение спроса», — заявил он.

Джереми Вейр не первый предсказывает заметный рост цен на нефть из-за одобренных США, Великобританией и ЕС ограничений на импорт российского сырья. На прошлой неделе исполнительный директор JPMorgan Джейми Даймон спрогнозировал, что стоимость нефти в 2022 году может достичь $150 и даже $175 за баррель. Аналитики Goldman Sachs ожидают, что в третьем квартале текущего года нефть будет в среднем стоить более $140 за баррель.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить