Зеленский заявил о приостановке экспорта газа для подготовки к «самой сложной зиме»

1745

Украина временно приостановит поставки угля и газа за рубеж, чтобы пережить «самую сложную зиму» в своей истории. Об этом президент Украины Владимир Зеленский сообщил в своем Telegram-канале, передает Forbes.ru. 

«Это действительно будет самая сложная зима за все годы независимости <...>. В это время у нас не будет продажи нашего газа и угля за границу. Вся внутренняя добыча будет направлена на внутренние потребности наших граждан», — сказал Зеленский в обращении.

Он добавил, что правительство Украины создаст штаб по подготовке к отопительному сезону и займется закупкой необходимого количества угля и газа. Кроме того, Зеленский поручил правительству не допустить изменения тарифов на газ и тепло в следующем отопительном сезоне. Украина также приняла программу восстановления ТЭЦ, ТЭС и котельных – эту задачу поручили Минэнерго, сообщил Зеленский.

Ранее власти Украины запретили экспортировать природный газ. Ограничение ввело украинское Минэнерго. Указ действует с 3 марта и касается газа, который хранится в режиме «таможенного склада» (возможность для иностранных компаний хранить газ на территории Украины в течение определенного срока без растаможивания). Кроме того, АО «Укртрансгаз» (оператор хранилищ газа) приостановил публикацию информации об их работе на своем официальном сайте. В компании заявили, что возобновят публикацию после завершения российской «спецоперации»

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить