Переговоры между Швецией и Турцией по НАТО продолжаются -- премьер-министр

1093

Швеция продолжает диалог с Турцией, чтобы заручиться ее поддержкой по вопросу о вступлении в НАТО. Об этом заявила в среду премьер-министр скандинавской страны Магдалена Андерссон, передает Синьхуа.

"Диалог Швеции с Турцией продолжается, я рассчитываю на укрепление наших двусторонних контактов с Турцией в плане мира, безопасности и борьбы с терроризмом", -- сказала она на совместной пресс-конференции с главой Евросовета Шарлем Мишелем, который прибыл в Стокгольм с визитом.

18 мая Швеция и Финляндия одновременно подали официальные заявки на присоединение к НАТО. Турция стала единственным членом альянса, выступившим против их вступления. Анкара обвиняет данные страны в поддержке запрещенной Рабочей партии Курдистана /РПК/ и ее сирийского филиала -- "Сил народной самообороны" /СНС/.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу во вторник потребовал от Финляндии и Швеции "письменного соглашения" о шагах по прекращению "поддержки терроризма", если они хотят вступить в НАТО.

Ш. Мишель, в свою очередь, заявил, что Европейский союз надеется на "позитивное разрешение дискуссий между союзниками по НАТО". Он подтвердил, что ЕС поддерживает заявки Швеции и Финляндии на вступление в альянс. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить