Замглавы Еврокомиссии призвал страны ЕС поскорее принять решения по эмбарго на российскую нефть

2257

Государствам-членам Европейского союза /ЕС/ необходимо срочно принять решения по вопросу об эмбарго на российскую нефть. Об этом заявил во вторник исполнительный вице-президент Европейской комиссии /ЕК/ по экономике Валдис Домбровскис, передает Синьхуа.

"Важно, чтобы эти решения были приняты без промедления, иначе мы оказываемся в странной ситуации, когда, с одной стороны, обсуждаем масштабную финансовую поддержку Украины, а, с другой стороны, продолжаем финансировать российскую войну. Это нужно остановить", -- сказал он.

По словам вице-президента ЕК, в 2021 году около 62 проц. импорта в ЕС из России составляли углеводороды. "Когда мы говорим о российском ископаемом топливе, мы на самом деле говорим об источниках финансирования российской войны", -- подчеркнул В. Домбровскис после встречи министров финансов и экономики ЕС.

Европейская комиссия в начале мая выдвинула предложение о введении эмбарго на российскую нефть в рамках шестого пакета санкций против РФ в связи с конфликтом с Украиной.

Однако государства-члены ЕС не смогли прийти к консенсусу по этому вопросу. Против выступает Венгрия, сильно зависящая от импорта российской нефти.

"Мы знаем, что есть опасения, особенно у стран, не имеющих выхода к морю, по поводу последствий нефтяного эмбарго для безопасности поставок, мы работаем с этими государствами-членами, чтобы найти наилучший способ решения этих проблем", -- сказал В. Домбровскис.

ЕС сильно зависит от российских энергоносителей: он получает из РФ 30 проц. нефти и 15 проц. нефтепродуктов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить