В Беларуси разрабатывают собственные тест-системы для выявления оспы обезьян

1949

 Тест-системы для выявления оспы обезьян планируют разработать в Беларуси к середине июня. Об этом во вторник сообщил заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко, передает Синьхуа.

По сообщению БЕЛТА, эта работа ведется в республиканском научно-практическом центре эпидемиологии и микробиологии. Если возникнет необходимость провести диагностику в более ранний срок, биоматериал передадут в научный центр вирусологии "Вектор" /Россия/.

По словам А. Тарасенко, эпидемиологи обеспокоены появлением информации о случаях заболевания оспой обезьян в Европе. До сих пор это заболевание регистрировалось в Центральной и Западной Африке.

Риск завоза инфекции в Беларусь минимален, сказал чиновник. Тем не менее Минздрав усилил меры санитарно-карантинного контроля на границе.

Оспа обезьян чаще всего встречается в регионах Западной и Центральной Африки. Выявление в нескольких странах подтвержденных и предполагаемых случаев заражения оспой обезьян, которые не вызваны поездками в эндемичные районы, является нетипичным, заявили в ВОЗ.

ВОЗ также обратилась к странам с настоятельным призывом повысить осведомленность населения об оспе обезьян, провести комплексные меры по выявлению случаев заболевания, обеспечить изоляцию заболевших, отслеживать контакты и проводить симптоматическое лечение инфицированных, чтобы предотвратить дальнейшее распространение вируса.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить