Турция начнет новую военную операцию на севере Сирии – президент

2354

Турция готовится к новой военной операции на севере Сирии для создания безопасной зоны глубиной 30 км вдоль своей южной границы. Об этом заявил в понедельник президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, передает Синьхуа.

«Как только турецкие вооруженные силы завершат подготовку в сферах разведки и безопасности, эти операции начнутся», – сказал он на пресс-конференции после заседания кабинета министров.

Операция нацелена на неконтролируемые турецкими военными регионы на севере Сирии, которые, по словам Эрдогана, являются «центрам нападений» на его страну. Армия Турции и курдские отряды «Сил народной самообороны» /СНС/ часто обмениваются огнем в этом регионе. С начала года столкновения участились.

Совет национальной безопасности Турции обсудит данный вопрос в четверг, сообщил президент.

Турецкая армия в 2016 году провела на севере Сирии операцию «Щит Евфрата», в 2018 году – операцию «Оливковая ветвь», в 2019 году – операцию «Мирная весна», в 2020 году – операцию «Весенний щит». Согласно заявлениям Турции, их целью было устранение террористических угроз и создание безопасной зоны, которая будет способствовать возвращению сирийских беженцев на родину.

Анкара рассматривает СНС как сирийский филиал запрещенной Рабочей партии Курдистана /РПК/. Эта структура, внесенная в список террористических организаций Турцией, США и ЕС, уже более трех десятилетий ведет вооруженную борьбу против турецкого правительства.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить