ЕС увеличит инвестиции в развитие «зеленой» энергетики, чтобы избавиться от энергозависимости от России

2029

Европейский союз /ЕС/ планирует увеличить инвестиции в размере 210 млрд евро в период до 2027 года, чтобы поддержать план Еврокомиссии по развитию "зеленой" энергетики и как можно скорее избавиться от энергетической зависимости от России, передает Синьхуа со ссылкой на  заявиление Еврокомиссии.

8 марта Еврокомиссия предложила план по отказу от российских энергоресурсов к 2027 году REPowerEU /"Перезапитать ЕС"/.

В среду Еврокомиссия обнародовала детали плана, согласно которому, ЕС планирует как можно скорее избавиться от зависимости от российского ископаемого топлива за счет энергосбережения, диверсификации энергоснабжения, ускорения развития возобновляемых источников энергии, а также инвестиций и реформ. ЕС предлагает повысить целевой показатель энергоэффективности союза с 9 до 13 проц. к 2030 году, одновременно увеличить долю возобновляемых источников энергии в энергопотреблении с 40 до 45 проц. к тому же году.

Соответствующие средства будут привлечены из европейского Фонда спасения и восстановления европейской экономики /RRF/ и через систему торговли квотами на углеродные выбросы /ETS/ ЕС и будут использованы для поддержки развития возобновляемых источников энергии, повышения энергоэффективности и импорта СПГ.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что данный план поможет ЕС сэкономить больше энергии и ускорить поэтапный отказ от ископаемого топлива, а запуск новых инвестиций станет ускорителем для продвижения "Зеленного пакта для Европы".

Исполнительный заместитель председателя Еврокомиссии Франс Тиммерманс сообщил на пресс-конференции, что ЕС необходимо наладить стратегическое партнерство с другими странами в области развития СПГ, трубопроводного природного газа и водородной энергетики, чтобы ускорить переход к возобновляемым источникам энергии. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить