США предложат ЕС альтернативу эмбарго на российскую нефть

1618

США предложат европейским странам ввести пошлины на импорт российской нефти как более быструю альтернативу введению эмбарго на поставки, передает Forbes.ru со ссылкой на Reuters и источники в американском Минфине. Предложение будет сделано на встрече министров финансов стран G7 в конце этой недели, пишет агентство.

Механизм с пошлинами, который предложат США, предназначен для того, чтобы ограничить экспортные доходы Москвы, но сохранить российскую нефть на рынке, заявили чиновники Минфина США. Введение пошлин позволит избежать резкого роста цен на топливо в Европе, который последовал бы за полным запретом российской нефти, пишет Reuters.

Поскольку российская нефть продается с дисконтом в сравнении с мировыми эталонами, пошлину необходимо установить на таком уровне, чтобы компенсировать часть этого разрыва и снизить доходы России, сказали чиновники Минфина. При этом пошлина должна быть достаточно низкой, чтобы Россия имела экономический стимул продолжать экспорт.

По словам источников Reuters, правительства многих стран стремятся прекратить закупки российской нефти, но опасаются повышения цен на нефть. Введение пошлин, по мнению Минфина США, защитит мировую экономику от дальнейшего ущерба. Средства от пошлин предлагается направить в фонд восстановления Украины.

Предложение США прозвучало после того, как на прошлой неделе лидер G7 и премьер-министр Италии Марио Драги на встрече с президентом США Джо Байденом предложил создать «картель» потребителей нефти. «Картель» должен убедить покупателей нефти, и ОПЕК в частности, увеличить добычу нефти.

Драги отметил, что разделяет «недовольство» структурой мировых финансовых рынков и обсудил с президентом США концепцию ограничения цен на нефть. Премьер, в частности, предложил ограничить цены на газ, чтобы «уменьшить финансовую помощь, которую мы оказываем [Владимиру] Путину», и использовать «рыночную власть» Европы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить