Венгрия не поддержит запрет ЕС на импорт нефти

2171

Министр иностранных дел Венгрии заявил, что его страна не поддержит предложение ЕС о запрете импорта российской нефти, что может сорвать усилия блока по оказанию единого давления на Москву в связи с войной в Украине, передает "Голос Америки".

На видео, размещенном в социальных сетях, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что снабжение его страны энергоносителями «будет полностью разрушено» в случае эмбарго ЕС на российскую нефть, которое, по его словам, сделает «невозможным для Венгрии получение нефти, необходимой для функционирования венгерской экономики».

Заявление Сийярто прозвучало на фоне призыва председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен к членам ЕС отказаться от импорта нефти в течение шести месяцев и импорта нефтепродуктов до конца года в рамках шестого пакета санкций против России.

Для принятия предложения должны быть одобрены единогласно, и нежелание правительств Венгрии и Словакии поддержать санкции против российского ископаемого топлива создало препятствия на пути к единому ответу ЕС.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить