СБ ООН рассмотрит вопросы продовольственной безопасности и российско-украинского конфликта в мае

3720

 Совет Безопасности ООН в мае обсудит продовольственную безопасность и конфликт между Украиной и Россией. Об этом заявила во вторник председатель Совбеза в этом месяце, постоянный представитель Соединенных Штатов при всемирной организации Линда Томас-Гринфилд, передает Синьхуа.

В повестку дня СБ ООН в мае войдут открытые дебаты на тему связи между вооруженными конфликтами и продовольственной безопасностью, а также брифинг по рискам и преимуществам использования технологий для поддержания мира и безопасности, сообщила Л. Томас-Гринфилд на пресс-конференции.

Напомнив, что связь между конфликтами и продовольственной безопасностью обсуждалась во время ее предыдущего председательства в Совбезе в марте 2021 года, Л. Томас-Гринфилд сказала, что государственный секретарь США Энтони Блинкен будет председательствовать на открытых дебатах 19 мая.

23 мая Совбез проведет брифинг по технологиям и безопасности. "Это новое и важное направление его деятельности", -- заявила политик, отметив, что уже давно пора в полной мере изучить влияние цифровых технологий на поддержание международного мира и безопасности.

В дополнение к упомянутым двум важным событиям, Совбез по-прежнему обеспокоен специальной военной операцией России в Украине. На четверг запланирован брифинг, а в дальнейшем возможны и другие мероприятия, сказала она.

Постпред США при ООН указала, что 20, 27 и 31 мая СБ ООН проведет заседания по гуманитарной ситуации, химическому оружию и политическим вопросам в Сирии, добавив, что 25 мая состоятся ежегодные дебаты по защите мирного населения.

По ее словам, 18 мая, накануне открытых дебатов в Совбезе, США проведут в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке мероприятие на уровне министров с призывом к действиям по обеспечению глобальной продовольственной безопасности. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить