В России решили принудительно взыскать с Google штраф в размере 7 млрд рублей

1893

Судебные приставы завели дело о принудительном взыскании с Google LLC оборотного штрафа в размере 7,2 млрд рублей, следует из данных в базе Федеральной службы судебных приставов (ФСПП). Исполнительное производство открыто 29 апреля на основании решения Таганского районного суда Москвы, передает Forbes.ru. 

Суд оштрафовал Google на 7,2 млрд рублей еще в декабре 2021 года. Компанию признали виновной в нарушении части 5 статьи 13.41 Административного кодекса (повторное нарушение порядка ограничения доступа к запрещенной в России информации). Эта статья предполагает наказание в виде штрафа в размере от 5% до 10% выручки компании в России за предыдущий год. Google тогда стала первой в России IT-компанией, которая получила оборотный штраф. Роскомнадзор составил протокол в октябре, заявив, что принадлежащий Google видеосервис YouTube систематически не выполняет требования по удалению материалов, содержащих запрещенную информацию.

Представитель Google в декабре говорил «Прайму», что компания изучит решение суда и после чего определит свои дальнейшие шаги. 28 февраля апелляция компании была отклонена. Срок добровольной уплаты штрафа Google истек 19 марта, отметил «Интерфакс».

26 апреля Арбитражный суд Москвы принял обеспечительные меры в отношении имущества российской «дочки» Google — ООО «Гугл» — на сумму 500 млн рублей по иску ООО «ГПМ Развлекательное телевидение» (принадлежит «Газпром-медиа»). Решение суда затронуло денежные средства компании и все движимое и недвижимое имущество у нее в собственности. «Дочка» «Газпром-медиа» требовала признать недействительным запрет Google на размещение своего контента на YouTube, восстановить полный доступ к своему каналу, а также взыскать судебную неустойку.

В начале апреля телеканал «Царьград» заявил, что получил 1 млрд рублей от Google в качестве неустойки за блокировку его страницы на YouTube. Деньги на счетах Google арестовали судебные приставы, которые потом изъяли в пользу «Царьграда», утверждал телеканал.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить