Конфликт между Россией и Украиной значительно повысил цены на продовольствие, энергоносители и другие товары массового потребления - ВБ

2853

Конфликт между Россией и Украиной нанес "тяжелый удар" по рынку товаров массового потребления, изменил глобальные модели торговли, производства и потребления и привел к тому, что цены на сырьевые товары сохранятся на "исторически высоком уровне" до конца 2024 года. Об этом говорится в докладе, опубликованном Всемирным банком /ВБ/ во вторник, передает Синьхуа.

Как отмечается в последнем докладе ВБ "Перспективы товарно-сырьевых рынков", в текущем году цены на энергоносители повысятся на 50,5 проц., ценовое давление постепенно ослабнет лишь в 2023 и 2024 годах. Стоимость нефти марки Brent, как ожидается, составит в среднем 100 долларов США за баррель в текущем году, что является самым высоким показателем с 2013 года и на 42 проц. выше, чем в 2021 году.

Согласно докладу ВБ, цены на неэнергетические товары, включая сельскохозяйственную продукцию и металлы, вырастут на 19,2 проц. в текущем году и снизятся только через несколько лет. Цены на пшеницу вырастут на 42,7 проц., а цены на металлы и полезные ископаемые -- на 15,8 проц.

По прогнозам ВБ, цены на товары массового потребления будут поддерживаться на уровне значительно выше среднего показателя последних пяти лет. Между тем, если российско-украинский конфликт продлится еще дольше, или если против России будут введены дополнительные санкции, цены на товары массового потребления могут оказаться еще выше прогнозов. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить