Япония улучшила оценку состояния экономики на фоне роста личного потребления

2069

Правительство Японии сегодня впервые за четыре месяца улучшило ключевую оценку состояния экономики, отметив рост личного потребления на фоне смягчения негативных последствий пандемии COVID-19, передает Синьхуа.

Секретариат кабинета министров Японии повысил оценку личного потребления впервые с декабря и отметил в своем апрельском докладе, что японская экономика демонстрирует признаки оживления, тогда как ранее ведомство заявляло, что в экономической ситуации "заметны некоторые слабые места".

Как отметило правительство, в конце марта по всей стране были отменены меры экстренного реагирования на COVID-19, в том числе предписание барам и ресторанам раньше заканчивать работу и воздерживаться от продажи алкоголя. Благодаря отмене этих мер потребители стали тратить больше средств на развлечения и путешествия.

Кроме того, секретариат предупредил о соответствующих краткосрочных негативных рисках в связи с ситуацией в Украине, ростом цен на энергоносители и некоторые сырьевые товары, а также слабым курсом иены, приведшим к подорожанию импорта.

Ситуация с COVID-19 в Японии остается проблемной, так как в основных мегаполисах заболеваемость по-прежнему довольно высока. Секретариат кабинета министров предупредил, что необходимо принимать во внимание распространение вируса и связанные с этим негативные эффекты.

Ведомство также впервые с июля 2020 года повысило свою оценку ситуации с государственными инвестициями со "слабой" до "уверенной".

Секретариат указал, что ситуация с корпоративной прибылью "в целом, улучшается, хотя по-прежнему сохраняются некоторые проблемы в непроизводственном секторе".

Что касается экспорта, то, как отмечается, он сохраняет "почти ровный характер". Оценка всех других экономических показателей была оставлена без изменений.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить