Как данные об экономическом росте вводят в заблуждение

18539

В Дели за билбордами с рекламой сентябрьского саммита «Большой двадцатки» прячутся трущобы, чьи жители больше не могут зарабатывать на жизнь

ФОТО: pexels.com

Их придорожные лавки и магазинчики снесли, чтобы не испортить столь тщательно создаваемый премьер-министром Нарендрой Моди имидж восходящей Индии.

В рамках этой рекламно-украшательской работы на показ также выставляется статистика – индийский ВВП. Во II квартале годовые темпы роста ВВП достигли 7,8%, что делает Индию страной с самой быстрорастущей крупной экономикой в мире. Но и в этом случае за рекламой скрываются человеческие проблемы в огромных масштабах. В реальности темпы роста экономики низки, уровень неравенства повышается, а дефицит рабочих мест остается очень острым.

Вдохновленные «Большой двадцаткой» билборды, которые расхваливают последние цифры индийского ВВП, включают загадочное примечание о «статистических расхождениях». В обычной ситуации такие расхождения являются безобидной нормой национальной отчетности, представляя собой разницу между объемом внутренних доходов (то, что было заработано благодаря производству товаров и услуг) и объемом расходов (то, что заплатили жители и иностранцы, покупая эти товары и услуги). В принципе расходы должны быть равны заработанным доходам, потому что производители могут получить эти доходы лишь тогда, когда кто-то купил их продукцию. Но на практике во всех странах оценки доходов и расходов различаются, потому что опираются на несовершенные данные.

Обычно такие расхождения не важны при расчете темпов роста, потому что даже в том случае, когда доходы и расходы немного отличаются, траектория их изменения совпадает. Но бывают ситуации, когда эта траектория оказывается очень разной, что приводит к серьезным последствиям при оценке состояния экономики.

Хорошим примером здесь служит последний отчет Национального управления статистики Индии (сокращенно NSO). Из него следует, что в апреле – июле доходы от производства увеличились на 7,8% в годовом выражении, а расходы выросли только на 1,4%. Оба показателя, несомненно, содержат много ошибок. Однако NSO решило считать правильным показатель доходов и полагает (это следует из его примечания о «расхождениях»), что расходы должны быть идентичны заработанным доходам. Это является явным нарушением общепринятой международной практики. Весь смысл примечания о статистических расхождениях заключается в признании несовершенства статистики, а не в том, чтобы ее игнорировать. NSO пытается скрыть реальность анемичных темпов роста расходов в тот период, когда многие индийцы испытывают большие затруднения, а иностранцы демонстрируют лишь весьма ограниченный аппетит к индийским товарам.

Надлежащим подходом является признание, что объемы доходов и расходов – это несовершенные макроэкономические агрегированные показатели, после чего следует комбинировать их для оценки состояния экономики. В соответствии с этим принципом правительства Австралии, Германии и Великобритании корректируют свою отчетность о ВВП, используя информацию как о доходах, так и о расходах.

В США размер расходов (а не доходов, как это делается в Индии) используется в качестве главного индикатора состояния экономики, однако американское Бюро экономического анализа (сокращенно BEA) учитывает разницу между доходами и расходами, которая зачастую может быть значительной, и публикует среднее значение этих двух показателей в качестве композитного индикатора. Если мы применим метод BEA к индийским данным, тогда темпы роста во II квартале снизятся с заявленных 7,8% до 4,5%. Это весьма существенное снижение по сравнению с ростом на 13,1% в апреле – июне 2022 года, когда отскок экономики после завершения пандемии Covid-19 спровоцировал нынешнюю волну оптимистического шума вокруг Индии.

Этот оптимизм не выдерживает даже элементарной проверки данных, но он сохраняется, потому что отвечает интересам индийской и международной элит. Они предпочитают забыть о том, что в 2019 году темпы роста ВВП Индии равнялись 3,5%, во время пандемии они резко снизились, а затем – после «отскока дохлой кошки» на 13,1% во II квартале прошлого года – вновь замедлились до усредненного уровня 3,5%. Последние данные не только подтверждают замедление роста, но и предупреждают нас о его базовых причинах: повышение неравенства и дефицит рабочих мест.

Неравенство проявляется в росте импортной составляющей во внутренних расходах, которая увеличилась до 26% по сравнению с 22% в период до пандемии. Благодаря завышенному обменному курсу богатые индийцы могут покупать скоростные машины, позолоченные часы и дизайнерские сумочки (нередко во время шоппинга в Цюрихе, Милане или Сингапуре), пока подавляющее большинство населения с трудом находит средства на покупку самого необходимого.

Статистика также показывает, почему индийская экономика не создает рабочие места, особенно такие, которые помогали бы поддерживать приличный уровень жизнь. Помимо государственных органов, наиболее быстрые темпы роста доходов в минувшем квартале (на 12,1%) зафиксированы в таких отраслях, как финансы и недвижимость. Из-за этой отличительной особенности развития Индии после либерализации (сейчас ее усиливает появление сектора «финтех») в стране создается лишь небольшое количество рабочих мест, причем для индийцев с высокой квалификацией. Если говорить о других отраслях с ростом доходов, то в строительстве (стимулируемом инфраструктурными проектами государства) и секторе услуг низкого уровня (торговля, транспорт, гостиничный бизнес) создаются в основном финансово ненадежные рабочие места: достаточно одного критичного события в жизни работников, чтобы они погрузились в пучину острых финансовых проблем.

Впрочем, особые разочарования связаны с промышленностью, а ведь это главный источник занятости во всех успешных развивающихся странах. Десятилетиями демонстрируя разочаровывающие темпы роста, индийская промышленность после завершения пандемии выглядит особенно слабой. Причина – в хронической неспособности страны конкурировать на международных рынках трудоемкой продукции. Проблема усугубилась из-за замедления темпов роста мировой торговли и слабости местного спроса на промышленную продукцию, что объясняется ужасающим уровнем неравенства доходов.

Индийские власти предпочитают игнорировать неудобные для них факты и выставляют напоказ мнимые достижения и цифры накануне саммита «Большой двадцатки». Однако они затеяли циничную и опасную игру. Ненадежная государственная статистика выдает желание не замечать замедление темпов роста экономика, увеличение неравенства, мрачность трудовых перспектив. Власти поступили бы мудро, осознав и задумавшись, на какой именно путь они направили Индию.

Ашока Моди, приглашенный профессор международной экономической политики в Принстонском университете, ранее работал во Всемирном банке и Международном валютном фонде, автор книги «Что не так с Индией? Преданный народ – от независимости до наших дней» (издательство Stanford University Press and Juggernaut, 2023).

© Project Syndicate 1995-2023 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить