Россия может заработать более $320 млрд на экспорте нефти и газа в 2022 году

2293

Россия по итогам 2022 года может заработать на экспорте нефти и газа около $321 млрд, что на треть больше, чем в 2021 году, передает Forbes.ru со ссылкой на Bloomberg Economics. Такой результат возможен несмотря на ситуацию вокруг Украины и санкции, введенные в ответ на российскую «спецоперацию», отмечают эксперты.

К схожим выводам пришли сотрудники вашингтонского Института международных финансов (IIF). «Крупнейший драйвер профицита счета текущих операций России остается прочным. При сохранении нынешних санкций существенный приток в Россию твердой валюты продолжится», — цитирует Bloomberg доклад организации. IIF ожидает, что профицит текущего счета России в 2022 году может составить рекордные $240 млрд.

По прогнозу Goldman Sachs, сальдо в этом году составит $205 млрд, что может позволить ЦБ удовлетворить спрос частного сектора на иностранную валюту и в конечном итоге ослабить контроль за движением капитала. Аналитики TS Lombard прогнозируют, что сочетание резкой девальвации рубля и роста цен на нефть принесет в российский бюджет дополнительно 8,5 трлн рублей ($103 млрд). «Здоровый баланс» поможет правительству поддерживать государственные расходы при отсутствии доступа к международным рынкам капитала, хотя и не спасет Россию от «глубокой рецессии», отметили эксперты.

Изменить ситуацию с ростом доходов России от нефти и газа сможет только энергетическое эмбарго со стороны крупнейших импортеров российского сырья, пишет Bloomberg. Пока поставки ограничили всего несколько стран, включая США и Великобританию, в то же время крупнейшая экономика Европы — Германия — выступает против санкций в отношении энергетической отрасли, отмечает агентство.

«Доходы от продажи углеводородов — спасательный круг для российской экономики, помогающий смягчить последствия жестких санкций и не допустить кризиса платежного баланса. Но даже без энергетического эмбарго инфляция стремительно растет, и надвигается глубокая рецессия», — отметил аналитик Bloomberg Economics Скотт Джонсон. Западные санкции разрушат «неэнергетическую часть» российской экономики, в результате чего «Россия будет еще больше зависеть от энергоносителей», прогнозирует эксперт TS Lombard Мадина Хрусталева.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить