Байден объявил об «историческом» высвобождении запасов нефти

2513

Президент США Джозеф Байден в четверг объявил, что его администрация будет направлять на рынок из стратегического запаса США по 1 млн баррелей нефти в сутки на протяжении ближайших шести месяцев, передает Синьхуа.

Разрешение на высвобождение более 180 млн баррелей нефти из стратегического нефтяного резерва США является "крупнейшим" высвобождением из национального запаса в истории США, сказал Дж. Байден, выступая в здании исполнительного офиса Эйзенхауэра.

Последний шаг по высвобождению нефтяного запаса произошел через несколько недель после того, как США и другие крупные страны-потребители нефти объявили в начале марта, что высвободят 60 млн баррелей нефти из своих чрезвычайных запасов.

Пытаясь увеличить внутренние поставки, Дж. Байден призвал американские нефтяные компании увеличить добычу нефти, обвинив некоторые компании в использовании текущей ситуации для получения огромных прибылей.

"Послушайте, действия, к которым я призываю, со временем принесут реальную пользу. Но правда в том, что компаниям требуются месяцы, а не дни, чтобы увеличить добычу нефти", -- сказал Дж. Байден.

В своей речи он также подчеркнул важность энергетической независимости США и призвал к переходу на чистую энергию.

"В конечном счете, нам и всему миру необходимо уменьшить нашу зависимость от ископаемого топлива. Мы должны сделать выбор в пользу долгосрочной безопасности, а не энергетической и климатической уязвимости", -- заявил он.

Дж. Байден, который сталкивается с растущим давлением в связи с необходимостью решить проблему растущей инфляции в преддверии промежуточных выборов, назвал пандемию коронавируса нового типа /COVID-19/ и военные действия России причинами роста цен на нефть.

"Поскольку российская нефть уходит с мирового рынка, поставки нефти уменьшаются, а цены растут", -- сказал он, признав, что энергетическое эмбарго США в отношении России "обойдется недешево".

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить