Столтенберг: российские войска не выводятся из Украины, а перегруппируются

3822

Российские войска не выводятся из Украины, а перегруппируются, заявил в четверг генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в связи с заявлениями Москвы о сворачивании военных действий вокруг Киева, передает "Голос Америки".

По словам Столтенберга, Североатлантический альянс пока не убедился в том, что Россия добросовестно вела мирные переговоры в Стамбуле, поскольку преследуемые Москвой военные цели, начиная с момента вторжения в Украину, не претерпели изменений.

«По данным нашей разведки, российские подразделения не отводятся, а перемещаются. Россия пытается перегруппироваться, пополнить запасы и усилить наступление в районе Донбасса», – сказал Столтенберг, выступая перед журналистами в Брюсселе.

Тем временем Москва заявляет, что теперь она сосредоточена на «освобождении» Донбасса, имея в виду две области Украины, частично контролируемые пророссийскими сепаратистами, поддерживаемыми Москвой с 2014 года.

«В то же время Россия продолжает оказывать давление на Киев и другие города. Поэтому можно ожидать дополнительных наступательных действий, которые принесут еще больше страданий», – констатировал генеральный секретарь НАТО.

По его словам, «…в реальной цели, (которую преследует) Россия, нет реальных изменений ... они продолжают добиваться военного результата».

Столтенберг подчеркнул, что союзники по НАТО будут продолжать поставлять оружие Украине – столько, сколько потребуется.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить