Президенты Украины и Франции обсудили сотрудничество в нормандском формате

1621

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор со своим французским коллегой Эмманюэлем Макроном, чтобы обсудить сотрудничество в "нормандском формате", передает Синьхуа со ссылкой на пресс-службу главы украинского государства.

В ходе переговоров собеседники приветствовали встречу политических советников лидеров "нормандской четверки", которая ознаменовала активизацию "нормандского формата".

Зеленский и Макрон подчеркнули важность подписания совместного заявления участников встречи и договорились ускорить проведение очередных переговоров политсоветников лидеров "нормандской четверки".

Стороны также отметили важность активизации работы Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Украине для выполнения Минских договоренностей.

"Пока существует благоприятный климат для диалога, нужно наполнять время встречами и переговорами. Пока продолжаются дипломатические усилия, риск дальнейшей эскалации уменьшается", -- подчеркнул Зеленский.

В среду вечером советники глав государств и правительств Украины, России, Германии и Франции встретились в Париже в рамках "нормандского формата" и призвали к безоговорочному прекращению огня в охваченном конфликтом регионе Донбасс на востоке Украины. В ходе переговоров, длившихся около восьми часов, стороны согласовали первое с декабря 2019 года совместное заявление и решили провести следующую встречу в Берлине через две недели.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить