Макрон призвал Европу вооружаться для обеспечения независимости

1477

 Европа должна вооружаться для обеспечения своей независимости и защищать свои внешние границы, заявил президент Франции Эммануэль Макрон, передает РИА Новости.

"Одна из главных проблем связана с нашей безопасностью... Европа должна вооружаться не из недоверия к другим державам, нет, а для обеспечения своей независимости в этом мире насилия, чтобы не страдать от выбора других, чтобы быть свободной", - заявил Макрон в среду, выступая в Европарламенте.

В первую очередь, отметил он, это нужно для восстановления контроля над границами и европейским пространством перед лицом геополитического беспорядка, террористической угрозы, нелегальной иммиграции, кибератак.

"Мы добились большого прогресса в продолжении укрепления механизма Frontex. В ходе французского председательства мы также проведем реформу шенгенской зоны, что является условием выполнения обещания о зоне свободного передвижения", - добавил французский лидер.

В декабре Макрон сообщал, что Франция во время своего президентства в Совете Евросоюза инициирует реформу шенгенской зоны. Председательство Франции в Совете ЕС сроком на шесть месяцев началось с 1 января 2022 года.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить