В декабре годовая инфляция замедлилась до 8,4% в Казахстане

1695

В декабре 2021 года в республике потребительские цены выросли на 0,6%, что является самым низким показателем для данного месяца с 2015 года, годовой рост цен замедлился до 8,4%, сообщает пресс-служба Нацбанка.

В декабре продолжилось замедление продовольственной инфляции до 9,9% (ноябрь - 10,9%). По данным Нацбанка, большая часть групп продовольственных товаров в декабре замедлила рост цен (масла и жиры, яйца, овощи, сахар и молочные продукты). Рост цен на хлебобулочные изделия и крупы немного ускорился. Темпы роста цен на мясо, безалкогольные напитки, рыбу и морепродукты сохранились на прежнем уровне.

Непродовольственная инфляция незначительно ускорилась в результате удорожания автомобилей, бензина и твердого топлива. Инфляция платных услуг ускорилась по причине повышения тарифов на электроэнергию, стоимости услуг.

Годовой рост цен на платные услуги в декабре ускорился до 6,5% (ноябрь – 6,4%). Основным фактором стало ускорение роста тарифов на регулируемые коммунальные услуги ввиду продолжающегося удорожания электроэнергии.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить