Казахстан и Россия намерены создать общий рынок продтоваров

2719

Соглашение, направленное на создание казахстанско-российского международного рынка продовольственных товаров и формирование Евразийской товаропроводящей системы, подписано в Уфе, передает Sputnik.

Документ о сотрудничестве подписали ООО "Строй-Инвест" (Республика Башкортостан), Национальная ассоциация оптово-распределительных центров (Москва), ТОО "Национальная торгово-Распределительная Сеть" (Казахстан) и ПАО "Ростелеком". Об этом сообщает пресс-служба казахстанского министерства торговли и интеграции.

Документом предусмотрено стимулирование межгосударственного коммерческого взаимодействия торгово-распределительных сетей Казахстана и России, а также поддержка строительства сетей оптово-распределительных центров на основе унификации цифровых, проектных, строительных, логистических и технологических решений, а также процедур их создания и эксплуатации.

Партнерские взаимоотношения между сторонами соглашения инициированы в том числе для создания комплексных цифровых программ и сервисов в сфере сбора данных, контроля, анализа и управления процессами формирования и движения товарных потоков в агропромышленном комплексе России - от производства, хранения, распределения до поставки конечному потребителю. А также создания цифровой унифицированной системы взаимодействия казахстанских и российских субъектов товаропроводящих сетей.

Также соглашение включает:

- обмен информацией о реализуемых проектах;
о проведенных исследованиях рынков, механизмов государственной поддержки проектов;

- совместное ведение работы по разработке межгосударственных стандартов для унификации проектных, строительных, логистических и технологических решений и процедур создания и эксплуатации оптово-распределительных центров ОРЦ, обеспечивающих единые требования, что позволит упростить процессы покупки, поставки, оплаты экспортно-импортных товаров;

- создание комплексного инновационного цифрового продукта, увязывающего агротехнические, производственные, логистические, управленческие, финансовые процессы движения продукции в товаропроводящих сетях.


 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить