Ядерная "пятерка" приняла коммюнике по итогам конференции в Париже

2462

Страны ядерной "пятерки" (Россия, Китай, Великобритания, США и Франция) намерены работать в соответствующем формате на уменьшение стратегических рисков в течение следующего обзорного цикла Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) для снижения вероятности применения этого вида вооружения. Об этом говорится в совместном коммюнике стран по итогам Парижской конференции 2-3 декабря, размещенном на сайте МИД РФ, передает ТАСС. 

"Они [страны] осознают свою ответственность в проведении совместной работы по уменьшению риска ядерных конфликтов", - говорится в документе. В коммюнике отмечается, что эти меры являются дополнительными к всеобъемлющим целям ДНЯО и согласуются с долгосрочными усилиями ядерных государств по достижению разоружения и конечной цели достижения мира, свободного от ядерного оружия, без ущерба для чьей-либо безопасности.

Как отмечается в коммюнике, представители пяти ядерных государств ДНЯО подтвердили свою приверженность целям зон, свободных от ядерного оружия, включая такую зону в Юго-Восточной Азии. "Они также отметили свою поддержку созданию на Ближнем Востоке зоны, свободной от оружия массового уничтожения и средств его доставке", - говорится в тексте.

Стороны не упустили возможности и обменяться информацией об обновлениях в своих ядерных доктринах и ядерной политике, а также подтвердили приверженность продолжающемуся обсуждению в этой сфере, которое "вносит вклад в укрепление предсказуемости, повышение уровня доверия и взаимного понимания между ядерными государствами". "[Они] рассматривают это направление работы в качестве значимой меры по уменьшению рисков и подтверждают свое намерение продолжить такое обсуждение, а также провести мероприятие на полях Конференции по рассмотрению действия ДНЯО, посвященное ядерным доктринам и ядерной политике", - указывается в заявлении.

"Пятерка" смогла согласовать по итогам Парижской конференции и второе издание глоссария ключевых ядерных терминов соответствующих государств, который вносит вклад в повышение уровня взаимного доверия и понимания между ядерными странами. "Они приняли решение представить Глоссарий в качестве рабочего документа ядерной "пятерки" на 10-й Конференции по рассмотрению действия ДНЯО и провести по данному вопросу мероприятие на полях Конференции", - говорится в документе.

Стороны подтвердили также свою поддержку переговорам по заключению недискриминационного, многостороннего и поддающегося эффективной международной проверке Договора о запрещении производства расщепляющегося материала для целей ядерного оружия и других ядерных взрывных устройств (ДЗПРМ) на основе мандата Шеннона и с участием всех государств на Конференции по разоружению.

Переговорщики отметили и общие выгоды от использования ядерной энергии в мирных целях и необходимость укрепления этой составляющей ДНЯО. "В конкретном плане они подтвердили свою решительную поддержку расширению доступа государств - участников ДНЯО к многочисленным благам, которые дают ядерная энергия, наука и технологии и их применение в мирных целях, а также свою поддержку роли ядерной энергии в решении проблемы изменения климата и достижении целей устойчивого развития. Они займутся продвижением использования ядерной энергии в мирных целях в ходе 10-й Конференции по рассмотрению действия ДНЯО", - отмечается в коммюнике.

В начале ноября председатель конференции ДНЯО Густаво Злаувинен сообщил, что Десятая обзорная конференция ДНЯО, перенесенная с мая 2020 года, состоится с 4 по 28 января 2022 года.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить