Торгово-экономическая миссия Казахстана в Дубае принесла 7 контрактов на $20 млн

4363

АО «QazTrade» совместно с Министерством торговли и интеграции РК провели выставку казахстанских товаров и торгово-экономическую миссию в Объединенных Арабских Эмиратах.

Продукцию и свои экспортные возможности в рамках национальной выставки казахстанских производителей и ТЭМ, приуроченных к Национальному дню Казахстана на ЭКСПО 2020, представили около 30 компаний машиностроения, пищевой промышленности, легкой, медицинской и IT-отраслей.

Все компании представлены в категории Малый и Средний бизнес. Значительная часть из них являются участниками программы Экспортной акселерации QazTrade.

Торговые возможности Казахстана презентовал деловым кругам ОАЭ вице-министр торговли и интеграции РК Кайрат Торебаев. Он отметил, что Объединенные Арабские Эмираты находятся на первом месте среди арабских стран Персидского залива по товарообороту с Казахстаном, и в ближайшие годы оба государства намерены значительно расширять торговое партнерство.

«Благодаря также безналоговой системе, сильной экономике и востребованности казахстанских товаров в ОАЭ, Эмираты - оправдано одно из самых популярных направлений для казахстанских бизнесменов», - акцентировал Торебаев.

В основной день торгово-экономической миссии РК о потенциале рынка Объединенных Арабских Эмиратов рассказал вице-президент по международным связям торговой палаты Дубая Хасан Аль-Хашеми. Он отметил, что Дубай заинтересован в расширении сотрудничества с Республикой Казахстан.

- Наши жители уже знают, что если говорят казахстанское мясо и казахстанская мука, это значит качественный товар. Мы ждем качественные товары в Эмиратах, у нас очень требовательные покупатели, - сказал г-н Аль-Хашеми.

Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в ОАЭ Мадияр Менилбеков отметил активизацию торгового сотрудничества двух стран в последние годы.

- Ежегодно мы отмечаем рост числа долгосрочных контрактов на поставку продукции из Казахстана на рынок ОАЭ. Кроме того, все больше казахстанских компаний открывают представительства и офисы в Дубаи и Абу-Даби, - констатировал Менилбеков. Так, в дни проведения выставки казахстанских товаропроизводителей и торгово-экономической миссии казахстанская компания «Оптоград» открыла продовольственный хаб - Food Vault, для хранения, дистрибуции и продвижения казахстанских товаров.

В рамках торгово-экономической миссии казахстанских производителей ознакомили с особенностями системы техрегулирования, лицензирования и сертификации продукции на рынке ОАЭ (сертификационное агентство «GULFTIC»). А также презентовали возможности инфраструктуры Dubai Global Connect, включая электронную платформу для оптовой В2В торговли.

В мероприятиях двух дней Торгово-экономической миссии приняли участие около 90 компаний-резидентов Объединенных Арабских Эмиратов: трейдеры, логисты, представители торговых сетей, хорека (отели, рестораны), представители текстильной промышлености, пищепрома и т.п. В ходе двухсторонних встреч казахстанского и арабского бизнеса неоднократно отмечалось, что ОАЭ для казахстанского экспорта рассматриваются в качестве хаба по расширению присутствия в других странах региона: Омане, Катаре, Йемене и др. Поэтому при оценке торгового потенциала казахстанских компаний контрпартнеры оценивали возможности поставок продукции из РК не только на рынок ОАЭ, но и на рынки соседних государств.

Экспортный потенциал Казахстана в ОАЭ только по 100 видам товаров оценивается в $336,5 млн.

По итогам мероприятий торгово-экономической миссии было подписано семь торговых соглашений на общую сумму $20 млн. Кроме того, заключен долгосрочный контракт на поставку казахстанской компанией покупателю из ОАЭ микросферы (продукция, получаемая в результате переработки золошлаковых отходов, которые образуются при сжигании угля).

Затраты на организацию ТЭМ в ОАЭ в рамках сервисной поддержки экспортеров составили порядка 64 млн тенге, объем заключенных контрактов превысил $20 млн, то есть более 8,7 млрд тенге.

Таким образом, на один тенге, затраченный на сервисную поддержку экспортеров, приходится свыше 136 тенге экспорта.

В целом, по итогам 2021 года в рамках сервисной поддержки экспортеров и развитию экспорта были организованы 10 Торгово-экономических миссий (Таджикистан, Россия (Екатеринбург, Казань, Москва), Узбекистан, Туркменистан, Азербайджан, Иран, ОАЭ), также прошли онлайн бизнес-форумы с армянскими и таджикскими бизнес-сообществами. В этих встречах приняли участие в общей сложности более 160 казахстанских компаний-экспортеров и более 900 зарубежных компаний-контрпартнеров.

Объем подписанных с начала года контрактов составил более $170 млн. Ряд контрактов также готовится к подписанию до конца года.

За последние 5 лет товарооборот обрабатывающей промышленности между РК и ОАЭ увеличился на 21%, при этом экспорт на 16,3%, импорт на 41,3%.

За 9 месяцев 2021 года товарооборот вырос на 46,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В структуре товарооборота несырьевых товаров экспорт занимает 88,2%. Основными товарами экспорта из Казахстана в ОАЭ являются: медь и катоды из меди, баранина или козлятина, говядина, табак и его заменители, табачные экстракты и эссенции, арматура для трубопроводов, нефтепродукты, провода изолированные, кабели, ферросплавы, части к двигателям внутреннего сгорания, дорожная и строительная техника, двигатели внутреннего сгорания поршневые.

В настоящее время в реестр компаний, которым разрешено поставлять красное мясо и мясо птицы в ОАЭ входит 9 казахстанских компаний. Продолжается работа по увеличению перечня предприятий, имеющих право на экспорт. 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить