Телерадиокомплекс президента завершил съемки кинопроекта «Слова назидания Абая»

1769

Завершились съемки 15-серийного фильма «Слова назидания Абая». Кинопроект, приуроченный к 175-летию Абая, Телерадиокомплекс президента РК создал при поддержке «Государственного центра поддержки национального кино» по заказу Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, сообщается на сайте ТРК президента.

Фильм состоит из пятнадцати притч и философских трактатов. В кинопроекте использованы сложнопостановочные режиссерские решения, которые по-новому открывают непреходящую ценность фундаментального произведения великого казахского поэта-реформатора и философа.

Образы героев воплотили заслуженные актеры казахстанского кинематографа – Айдос Бектемир, Жан Байжанбаев, Ерик Жолжаксынов, Бахтияр Кожа, Тауекел Муслим, Индира Мендибаева, Жайдарбек Кунгужинов и другие

По словам Генерального директора Телерадиокомплекса Раушан Кажибаевой, «в «Словах назидания» поднимаются вопросы национального воспитания и мировоззрения, нравственных и моральных основ, истории казахского народа».

Как считает руководитель ТРК, «советы и наставления великого Абая актуальны и сегодня. Надеемся, что наша работа внесет вклад в продвижение «Слов назидания» – ярчайшего наследия классика казахской литературы, поэта, общественного деятеля и великого просветителя XIX века».

Съемки художественного кинопроекта проходили в различных локациях Алматы и Алматинской области.

В настоящее время идет завершающий этап цветокоррекции и проведения графических работ. Фильм снят на казахском, русском и английском языках. Художественный кинопроект будет размещен в открытом доступе на интернет-платформах и показан на мировых телеканалах.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить