Новый штамм «омикрон» сопротивляется действию вакцин, заявил Фаучи

1568

Штамм коронавируса "омикрон", возможно, передается легче и может сопротивляться действию вакцин, заявил главный инфекционист США Энтони Фаучи.

"Молекулярный профиль мутаций предполагает, что он может легче передаваться и может частично избегать той защиты, которую дают вакцины. Но мы этого точно не знаем… Нужно быть готовыми", - сказал Фаучи на пресс-конференции, передает РИА Новости.

Власти США просят граждан не затягивать с бустерной вакциной от коронавируса до массового распространения штамма "омикрон" COVID-19.

"Если вы имеете право… сделайте "бустер" сейчас. Может быть, нам и не понадобится специальный бустер для определенных штаммов", - сказал на пресс-конференции главный инфекционист страны Энтони Фаучи, обращаясь к согражданам.

Ранее стало известно, что в США зарегистрирован первый случай появления штамма "омикрон".

Также главный инфекционист США Энтони Фаучи заявил, что ношение медицинских масок на фоне появления "омикрон"-штамма коронавируса является благоразумным.
"Вакцинируйтесь, если вам нужна дополнительная прививка, сделайте. С семьей дома, если вы знаете, что все вакцинированы, можете чувствовать себя в безопасности без маски. Если вы на публике, и не знаете статус вакцинации окружающих, будет благоразумно носить маску", - сказал Фаучи на брифинге в Белом доме.

Ранее стало известно, что в США зарегистрирован первый случай штамма "омикрон".

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить