Bloomberg сообщил о скором одобрении новых санкций ЕС против Беларуси

1639

ЕС одобрит очередной пакет санкций против Беларуси на этой неделе. По данным агентства, под ограничения попадут 17 физических и 11 юридических лиц, в том числе "Гродно Азот", "Беларусьнефть" и сирийская Cham Wings, передает Delfi.lv.

Страны — члены Евросоюза на этой неделе одобрят новый пакет санкций против Минска из-за миграционного кризиса на границе с Польшей, Литвой и Латвией, сообщает Bloomberg со ссылкой на два источника, осведомленных о готовящихся мерах.

Под ограничения попадут 17 физических и 11 юридических лиц. По словам одного из собеседников, в санкционном списке окажутся белорусские пограничники и судьи, государственная авиакомпания "Белавиа", производитель азотных удобрений "Гродно Азот" и "Беларусьнефть".

Кроме того, санкции введут против сирийской частной авиакомпании Cham Wings Airlines, передает агентство. В ноябре Bild сообщал, что перевозчик вместе с "Белавиа" могут быть причастны к перевозке мигрантов из стран Ближнего Востока в Беларуссию, откуда они попадают к границам с ЕС. На фоне кризиса сирийская компания приостановила полеты в Минск.

Новый пакет санкций против Беларуси также готовят США. Reuters со ссылкой на представителя Госдепартамента передает, что ограничительные меры будут согласованы "очень скоро".

Отношения Минска со странами Европы ухудшились после президентских выборов в Беларуси которые прошли в начале августа 2020 года. По официальным данным, победу на них одержал Александр Лукашенко, ЕС итоги голосования не признает. С тех пор Брюссель ввел против Минска четыре пакета санкций.

О подготовке пятого пакета, связанного с миграционным кризисом, сообщил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель. По данным Financial Times, новые меры затронут не только Cham Wings, но и аэропорт Минска и отель "Минск". Агентство Reuters ранее писало, что под санкции попадут 30 граждан Беларуси и, в том числе глава МИДа Владимир Макей.

После того как власти ЕС объявили о намерении ввести санкции против компаний и физлиц, причастных к доставке мигрантов в Беларусь, ряд авиакомпаний и стран начали вводить ограничения на перевозку граждан государств Ближнего Востока в Беларуси. Например, в середине ноября власти Узбекистана запретили "Белавиа" принимать на рейсы из Ташкента граждан Афганистана, Ирака, Йемена, Ливана, Ливии и Сирии. Исключение сделали для пассажиров с дипломатическими паспортами и действующим видом на жительство в Беларуси.

Миграционный кризис на границах Беларуси и стран ЕС, в ходе которого беженцы из ближневосточных стран пытаются попасть в Евросоюз с белорусской территории, длится с лета. Страны Запада считают, что его искусственно организовал официальный Минск. Беларусь отвергает обвинения и в ответ на меры ЕС грозит перекрыть газопровод Ямал — Европа.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить