Состоялся форум сотрудничества «Центральная Азия – Республика Корея»

2638

Заместитель министра иностранных дел Казахстана Марат Сыздыков принял участие в 14-ом заседании Форума сотрудничества «Центральная Азия – Республика Корея» с участием глав внешнеполитических ведомств Республики Корея, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, сообщает МИД РК. 

В ходе заседания стороны обсудили вопросы сотрудничества в области лесного хозяйства, здравоохранения, цифровых технологий и энергетики.

Участники министерской встречи обозначили контуры взаимодействия центральноазиатских государств с Южной Кореей в сфере лесного хозяйства и по совместному реагированию на изменение климата, а также рассмотрели перспективы расширения многостороннего сотрудничества, в том числе по линии Азиатской организации лесного сотрудничества (AFoCO).

В сфере энергетики главы делегаций выразили заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества в процессе перехода к возобновляемым источникам энергии, модернизации энергетических мощностей и обмена опытом в данной сфере.

В сфере здравоохранения главы делегаций подтвердили важность продолжения взаимодействия в постпандемический период. Стороны отметили необходимость расширения программ повышения квалификации медицинских работников, а также выразили заинтересованность в сотрудничестве по развитию индустрии традиционных лекарственных средств, производству и распространению вакцины в целях совместного реагирования на пандемию COVID-19.

В области цифровых технологий обсудили возможности принятия странами-участницами совместных мер в сфере цифровой трансформации экономики для преодоления экономической рецессии, вызванной продолжающейся пандемией.

В рамках форума состоялось заседание Совета Секретариата и одобрен План работы Секретариата на предстоящий год.

В целом, активизация многопланового сотрудничества между государствами Центральной Азии и Республикой Корея на основе взаимного уважения и выгоды отвечает общим интересам региона и является важным фактором устойчивого развития.

По итогам Форума принято Совместное заявление министров иностранных дел государств Центральной Азии и Республики Корея.

На полях Форума Сыздыков провел встречу с Министром иностранных дел Республики Корея Чонг Ый Ёнг. В ходе беседы стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, отметили существующий потенциал в дальнейшем развитии и укреплении отношений между странами.

Особое внимание было уделено вопросам проведения 10-ого заседания межправительственной комиссии между двумя странами по вопросам торгово-экономического, научно-технического сотрудничества, а также наращиванию двустороннего сотрудничества в области цифровой инфраструктуры и фармацевтики.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить