Япония по просьбе США может использовать резервы нефти для сдерживания цен

2556

Правительство Японии в ответ на просьбу США изучает возможность использования резервных запасов нефти, чтобы помочь сдержать рост цен на нее, передает Укринформ со ссылкой на NHK.

«Администрация премьер-министра Японии Кисида Фумио изучает возможность выпуска нефти на рынок согласованно с США и Южной Кореей. Однако, как указывают некоторые официальные представители правительства, эффект для рынка будет ограниченным, принимая во внимание количество, которое они могут поставить», - говорится в сообщении.

Отмечается, что состоянию на конец сентября правительство Японии располагало нефтяными запасами, эквивалентными 145 дням потребления внутри страны.

Действующие правила разрешают использование этих резервов только в случае нехватки поставок или стихийных бедствий, подчеркивает NHK. Применение запасов для контроля над ценами этими правилами не предусмотрено.

В то же время, добавляет японское агентство, официальные представители правительства говорят, что запасы нефти могут быть выпущены на рынок в правовых рамках, если рассматривать их в качестве лишних резервов, так как внутренний спрос на это топливо в последние годы снижался.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить