ЕС и НАТО осудили испытания Россией противоспутниковой ракеты

2163

ЕС и НАТО в пятницу осудили недавние испытания Россией противоспутниковой ракеты, передает агентство Синьхуа. 

В отдельных заявлениях глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель и Североатлантический совет НАТО заявили, что в результате испытания образовалось большое количество орбитального мусора, который представляет долгосрочный риск как для выполнения космической деятельности с экипажем и без экипажа, так и для безопасности астронавтов и космонавтов на МКС.

Ж. Боррель назвал это "явным актом безответственного поведения в космическом пространстве". В Североатлантическом совете заявили, что "действия России являются образцом безответственного поведения и ставят под угрозу безопасность, экономические, научные и коммерческие интересы всех стран и субъектов, стремящихся исследовать и использовать космическое пространство в мирных целях".

Заявления были сделаны после того, как Россия в понедельник провела испытания противоспутниковой ракеты с прямым выведением на орбиту. Ракета поразила российский спутник "Космос-1408".

Министр обороны России Сергей Шойгу подтвердил проведение успешных испытаний противоспутниковой системы в среду. "Мы действительно испытали успешно перспективную систему. Она ювелирно поразила старый спутник. Никакой угрозы для космической деятельности образовавшиеся фрагменты не представляют", - сказал он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить