Ученые доказали эффективность масок в борьбе с COVID-19

1817

Ношение масок является единственной наиболее эффективной мерой общественного здравоохранения в борьбе с коронавирусом, снижающей заболеваемость на 53%, следует из результатов международного исследования, передает РИА Новости.

Ученые из разных стран, в том числе Великобритании, Австралии и Китая, провели шесть исследований с целью изучить, как ношение масок, социальное дистанцирование и другие меры общественного здравоохранения влияют на заболеваемость COVID-19 в мире.

"Общий объединенный анализ показал снижение заболеваемости COVID-19 на 53%, хотя разница между результатами отдельных исследований была значительной", - говорится в отчете, опубликованном в четверг в научном журнале British Medical Journal.

В исследованиях принимали участие более 400 тысяч человек, из них более 2,5 тысячи в момент их проведения болели коронавирусом.

По словам ученых, несмотря на свою безопасность и эффективность, большинство вакцин от коронавируса не обеспечивают защиту 100%, поэтому наряду с программами вакцинации необходимо продолжать носить маски, соблюдать социальную дистанцию и мыть руки.

Как отмечает газета Guardian, это первое международное исследование подобного рода.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить