Украина и Турция реализуют более 30 оборонных контрактов

2564

За последние четыре года количество совместных проектов Украины и Турции в оборонной сфере превысило 30. Об этом говорилось в ходе панели об украинско-турецком оборонном сотрудничестве в рамках выставки SAHA Expo в Стамбуле, сообщает Укринформ.

«За последние 4-5 лет количество соглашений и контрактов между Украиной и Турцией выросло в разы. Это договоренности между соседними и дружественными странами, с высоким уровнем доверия стратегического партнерства, которые несут взаимную выгоду обеим странам... За последние 4 года мы увеличили количество совместных проектов и сейчас их больше 30. Общий товарооборот достигает 5 млрд долларов, 1 млрд из которых – это оборонные контракты, подписанные за последние 3-4 года. Мы двигаемся в сторону взаимодополняющих и совместных бизнес-моделей», – сказал технический директор Baykar Makina Халюк Байрактар.

Он также отметил, что еще 20 лет назад в Турции было около 17 компаний в оборонной сфере, сейчас это более 1,7 тыс. компаний, а количество проектов возросло с 60 до 750.

Посол Украины в Турции Василий Боднар отметил, что «Украина и Турция не просто две страны, которые продают друг другу продукцию, а страны, которые ведут бизнес вместе и работают над укреплением обеих стран в оборонной сфере».

«Наше стратегическое партнерство основывается на доверии и политическом диалоге между нашими Президентами, практическим локомотивом которого является сотрудничество в оборонной сфере… Мы стремимся добавить новые измерения в наше сотрудничество, используя весь существующий потенциал. Я ясно вижу это на этой выставке. Также мы работаем не только в измерении интересов двух стран, но и для третьих рынков, выступая с новыми позитивными инициативами», - сказал Боднар.

Дипломат положительно оценил подписанные в рамках SAHA Expo новые контракты между украинскими предприятиями «Івченко-прогрес», «Мотор Січ» и Baykar Makina, выразив надежду, что количество контрактов будет расти.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить