Си Цзиньпин назвал условия, на которых Китай готов сотрудничать с США

2290

Председатель КНР Си Цзиньпин заявил о готовности Пекина к совместной работе с Вашингтоном ради решения важных международных и региональных проблем. Об этом говорится в письме, которое посол КНР в США Цинь Ган зачитал на приеме Национального комитета по американо-китайским отношениям, передает РИА Новости.

"Китай готов на основе принципов взаимного уважения, мирного сосуществования и взаимовыгодного сотрудничества укреплять контакты и сотрудничество с США в различных областях, совместно решать важные международные и региональные проблемы, а также отвечать на глобальные вызовы, при этом должным образом преодолевая разногласия, чтобы способствовать возвращению китайско-американских отношений на правильный путь здорового и устойчивого развития", — цитирует послание главы государства сайт китайского посольства в Вашингтоне.

По словам Си Цзиньпина, отношения Китая и США стали одними из наиболее важных в мире и сейчас находятся на важнейшем историческом этапе. Обе страны выиграют от сотрудничества, а конфронтация им лишь навредит, подчеркнул председатель КНР.


"Сотрудничество — это единственно правильный выбор", — заключил он.
В последние годы отношения между США и Китаем обострились: американские власти не раз называли КНР в числе главных угроз, между странами фактически идет торговая война. Напряженности добавляет и тайваньский вопрос: хотя Штаты соблюдают "принцип одного Китая", они продолжают и поддерживать Тайвань в военном отношении.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить