Вице-председатель ФРС США указал на возможность повышения ставок к концу 2022

2448

Экономические условия, необходимые Федеральной резервной системе /ФРС/ США для повышения процентных ставок, могут быть выполнены к концу 2022 года. Об этом заявил в понедельник вице-председатель ФРС Ричард Кларида на онлайн-мероприятии, организованном Институтом Брукингса, передает Синьхуа.

Финансист отметил, что к концу 2022 года занятость в США достигнет максимального, по его оценкам, уровня, при котором безработица сократится до 3,8 проц. с нынешних 4,6.

Ожидается, что инфляция PCE /индикатор, который ФРС предпочитает использовать для оценки инфляции/ вырастет как минимум до 3,7 проц. в нынешнем году, а затем снизится до 2,3 проц. в 2022 году, 2,2 проц. в 2023 году и 2,1 проц. в 2024 году, отметил он.

Р. Кларида подчеркнул, что ФРС "явно далека" от рассмотрения вопроса о повышении процентных ставок, но, по его мнению, необходимые для этого условия будут выполнены к концу 2022 года.

ФРС с начала пандемии сохраняет базовую процентную ставку на рекордно низком уровне около нуля. Между тем, на прошлой неделе регулятор объявил, что начнет сокращать покупки активов в конце ноября на фоне серьезных инфляционных опасений.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить