Новый порядок финансирования судебной системы могут ввести в Казахстане

2495

В Казахстане предложили ввести новый порядок финансирования судебной системы. Об этом на пленарном заседании заявила депутат мажилиса Назила Раззак, передает Sputnik.

Депутаты обсуждали поправки в законопроект "О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан".

Мажилисвумен напомнила, что глава государства в прошлом году в своем выступлении на VIII съезде судей Казахстана обозначил ряд приоритетов. Среди них - обеспечение прав человека, верховенство закона и независимости судебной системы.

Для повышения профессионализма, а также ответственности и независимости судей важно уделить внимание вопросам финансирования судебной системы.

Депутат подчеркнула, что финансовая самостоятельность судов – один из ключевых показателей независимости судебной власти. Поэтому по международной практике размер бюджета судебной системы рекомендуется устанавливать в процентах.

"Это новая модель формирования бюджета судебной системы. Расходы на судебную систему по бюджетной программе 001 должны составлять не менее 6,5% расходов всех госорганов, распределять уровни и направления финансирования будет расширенное пленарное заседание Верховного суда. В него будут входить делегаты судов всех уровней. Контроль за Счетным комитетом сохраняется", - пояснила парламентарий.

Ряд поправок в законопроекте связаны с судейскими кадрами. Предусматриваются внедрение квалификационного экзамена для кандидатов в судьи, специализирующихся на основных отраслях права, сокращение срока повторного допуска к квалификационному экзамену с 6 до 3 месяцев, а также приоритетность при отборе кандидатов в другие суды для судей, проработавших в малосоставных и отдаленных судах не менее 5 лет.

Кроме того, предлагается увеличить срок давности привлечения судей к дисциплинарной ответственности: со дня совершения проступка - с года до двух лет, со дня обнаружения - с трех месяцев до года.

Сроки давности привлечения судей к ответственности хотят увеличить в Казахстане

"Предлагается также установить зарплаты постоянным членам Высшего судебного совета на уровне зарплаты судей Верховного суда. Принятие законопроекта позволит обеспечить финансовую независимость, судейское самоуправление, снизить кадровый дефицит, повысить ответственность судей", - сказала депутат.

Сопутствующие поправки предусматривают приведение действующего закона в соответствие с проектом Конституционного закона РК "О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон РК о судебной системе и статусе судей в РК". Законодательные изменения направлены на совершенствование административного законодательства, вопросов отбора судейский кадров, а также введение нового порядка финансирования судебной системы. В этой связи необходимо внести изменения в Бюджетный, Уголовно-процессуальный, Административный процедурно-процессуальный кодексы и закон "О высшем судебном совете РК".

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить