Абаев: О ханах, культуре и экономике Золотой Орды нужно снять серию фильмов

3066

 Необходимо проработать создание серии документальных фильмов о ханах, культуре и экономике Золотой Орды. Об этом заявил первый заместитель руководителя администрации президента РК Даурен Абаев, принимающий участие в международной конференции «Ұлық ұлыс – Алтын Орда», проходящей в Атырау, передает региональная служба коммуникаций.

«Для нас Золотая Орда – это не просто страница истории. Это колыбель казахского этноса и государственности. В плавильном котле Ұлық ұлыса мы берем начало: там наши истоки, там наши корни. Это не попытка самоутверждения за счет истории, это факт, подтверждаемый исследованиями генетиков. Золотая Орда – не панацея, способная решить все проблемы идеологического характера. Это составная часть одной большой и комплексной работы по интерпретации национальной истории с позиции подлинно независимого и суверенного государства», – отметил Даурен Абаев.

Как сообщил Д. Абаев, с президентом страны были согласованы некоторые подходы в части популяризации тематики Золотой Орды, требующие реализации уже с начала следующего года.

«Первое – усилить работу по поиску материалов о Золотой Орде, находящихся в архивах иностранных государств. Второе – представить план реконструкции ордынских городищ по всей территории Казахстана и создания на их основе аутентичных историко-материальных комплексов. Третье – проработать вопрос издания научных монографий, к примеру, о ханах Берке, Джучи, Узбеке. Четвертое – проработать выпуск энциклопедии «Золотая Орда» и обновить контент Википедии по золотоордынской тематике на казахском, русском и английском языках. Пятое – проработать создание серий документальных фильмов о всех ханах Улуг Улуса от Джучи до Кенесары,​ о духовной и материальной культуре Золотой Орды, ее городах и торговой политике.​Шестое – проработать выход адаптированных сказок для детей по мотивам золотоордынских эпосов. Седьмое – актуализировать содержание школьной и вузовской программ по истории Казахстана с учетом новейших открытий по золотоордынской тематике», – сказал Даурен Абаев.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить