Европа выделит Молдавии 60 млн евро для борьбы с энергокризисом

1735

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила в среду, что ЕК выделит Молдавии 60 миллионов евро, чтобы республика могла справиться с энергетическим кризисом, передает РИА Новости.

Премьер Молдавии Наталья Гаврилица находится с рабочим визитом в Брюсселе, ранее она заявила, что обсудит с европейскими чиновниками газовый кризис.

«Хочу еще раз заявить о нашей полной поддержке Молдавии. Заседание Совета ассоциации ЕС–РМ, которое пройдет завтра, еще больше укрепит наше сотрудничество. В этом контексте Еврокомиссия предоставит 60 миллионов евро, чтобы помочь Молдавии справиться с нынешним энергетическим кризисом», – написала Урсула фон дер Ляйен в Twitter после встречи с Гаврилицей.

Президент Молдавии Майя Санду в Twitter поблагодарила главу Еврокомиссии за «поддержку Молдавии во время газового кризиса».

Компания «Газпром» 1 октября продлила контракт с Молдавией на поставку газа на месяц. Компания «Молдовагаз» 6 октября сообщила, что потребление газа в Молдавии временно превышает поставки топлива из РФ, это также может привести к проблемам с поставкой электроэнергии. Парламент страны 22 октября ввел в стране режим ЧП из-за энергетического кризиса, чтобы можно было в ускоренном режиме выделить средства из бюджета для закупки дополнительных объемов газа, чтобы поддерживать давление в газопроводе.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить