Проект по строительству мусоросжигающих заводов в Казахстане подорожал на 110 млрд тенге

1902

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Сериккали Брекешев сообщил, что на строительство в шести крупных городах республики мусоросжигающих заводов потребуется 293 млрд тенге (689 млн долларов), что на 113 млрд тенге выше изначальной стоимости, передает Sputnik.

В планах Минэкологии строительство мусоросжигающих заводов по технологии Waste-to-Energy. Ожидается, что их запустят в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, Караганде, Актобе и Усть-Каменогорске.

"Выделены земельные участки, определен подрядчик, который будет реализовывать этот проект. Общая стоимость этих проектов составляет 293 млрд тенге", - сказал министр во время пресс-конференции в службе центральных коммуникаций.
Глава Минэкологии подчеркнул, что заводы будут строиться исключительно за счет средств частных инвесторов, без привлечения бюджетных денег.

Вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Ахметжан Примкулов уточнил, почему с мая этого года проект по строительству шести заводов подорожал с 180 млрд до 293 млрд тенге.

"Сумма инвестиций определяется самим инвестором. На сегодняшний день по требованию Минэкологии мы усилили экологическую составляющую, то есть все заводы должны быть оснащены системами очистки выбросов, которые должны соответствовать европейской директиве. Все заводы должны быть оснащены автоматической системой мониторинга - датчиками, которые позволят уполномоченному органу в режиме онлайн отслеживать все выбросы предприятия, осуществляющего энергетическую утилизацию отходов", – отметил вице-министр.

Рудный тонет в мусоре: пересмотреть тариф просит компания по вывозу ТБО

Всего по Казахстану ежегодно образуется до 5 млн тонн твердо-бытового мусора. С начала года уже образовано порядка 3 млн тонн ТБО. Менее 20% из них подлежит переработке, остальное вывозится в полигоны. В стране насчитывается более 3 тыс. полигонов. Из них санитарно-экологическим требованиям соответствуют лишь 17-18% полигонов.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить