Уникальную находку обнаружили в древних курганах в Павлодарской области

1929

Археологи нашли останки воина с конем и погребальное сооружение представителя кимакской знати. Находки датируются IX-XI веками. По мнению экспертов, представляют большую научную ценность, передает Sputnik.

По мнению ученых Павлодарского педагогического университета, которые и проводили раскопки, древние курганы у села Байдала в Павлодарской области относятся к периоду существования Кимакского каганата - огромной кочевой империи, столица которой Имакия, находилась в Прииртышье.

По словам руководителя археологической экспедиции, директора Margulan Centre Тимура Смагулова, благодаря особому химическому составу почвы здесь прекрасно сохранились деревянные изделия, шелковая одежда, а также различные предметы из кожи и металлов.

Несколько лет назад в ходе раскопок удалось обнаружить уникальную находку так называемую "Кимакскую колесницу" которая представляет собой единственный в евразийских степях хорошо сохранившийся экземпляр передвижного жилища средневековых кочевников.

В этом году в курганах Байдала найдены останки кимакского воина с боевым конем и захоронение знатного представителя кимакского общества в погребальном сооружении состоящем из нескольких десятков деревянных деталей, соединенных без единого гвоздя с помощью специально просверленных отверстий и пазов.

Также, как и "Кимакская колесница" это захоронение будет изъято в грунтовом блоке для дальнейшего изучения в лабораторных условиях с применением цифрового рентгена и компьютерной томографии.

"Основная могила ограбленная. Там были останки лошади и останки человека. Все перемешано. Форма самой могилы вытянутая. Возможно, грабители заходили отсюда, а, возможно, сама могила была такой формы", - цитирует инженера-лаборанта Margulan Centre Ергазы Токенова телеканал 24.kz.

Сотрудниками Margulan Centre Павлодарского педагогического университета исследуются и древние погребения скифо-сакской эпохи. Так в одном из курганов обнаружены останки взрослого человека и керамический сосуд, относящиеся ко второй половине 1 тыс. до н.э.

Мавзолей времен Золотой Орды обнаружен при раскопках в Казахстане

Раскопки на могильнике Байдала проводятся при поддержке акимата Павлодарской области в рамках научных мероприятий, посвященных 30-летию Независимости Казахстана.

 

Читать далее:

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить