Японцам напомнили о безопасных зонах рядом с извергающимся вулканом Асо

1613

Губернатор префектуры Кумамото на юго-западе Японии, где накануне произошло извержение вулкана, Икуо Кабасима заявил, что зоны вне ограничений безопасны для посещений, передает РИА Новости.

Извержение вулкана Накадакэ вулканической цепи Асо произошло на юго-западе Японии в префектуре Кумамото в среду в 11.43 (5.43 мск). Вулкан выбросил столб пепла и дыма на высоту 3500 метров. Накадакэ – один из наиболее активных вулканов цепи Асо. Зафиксирован выброс вулканических камней на расстояние 1 километра, впервые с 2016 года был зафиксирован пирокластический поток длиной 1,6 километра. Метеорологи предупреждают об опасности выброса камней и течения пирокластических потоков на расстояние до двух километров и подняли уровень опасности до третьего из пяти возможных, что означает запрет на приближение и восхождение на гору.

«Зоны вокруг кратера закрыты. Те же зоны, на которые не распространяется запрет, безопасны для посещения», - цитирует агентство Киодо слова губернатора.

Кабасима также выразил опасения относительно возможного негативного влияния извержения на туристическую и сельскохозяйственную отрасль.

В настоящее время в регионе приступили к очистке дорог, зданий от вулканического пепла.

Вулкан Асо состоит из вулканической цепи, одним из самых активных в которой является Накадакэ. Во время извержения в сентябре 2017 года столб пепла и дыма поднялся на высоту 2000 метров. Во время извержения 1953 года при выбросе камней пострадали 90 человек. В 1958 году при извержении погибли 12 человек из-за выброса камней, а в 1979 году во время взрывообразного извержения погибли 3 человека.

К этому часу информации о пострадавших и ущербе не поступало. В 130 километрах от вулкана располагается АЭС «Иката». Ближайший к Асо аэропорт Кумамото работает в штатном режиме.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить