Нур-Султан и Эр-Рияд обсуждают углубление сотрудничества

2466

 

Сегодня в Нур-Султане проходит 5-е заседание Казахстанско-Саудовской Межправительственной комиссии. Сопредседателем с казахстанской стороны является Министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов, с саудовской - Министр инвестиций КСА Халид Абдулазиз Аль-Фалих.

Казахстанская сторона отметила, что Саудовская Аравия всегда была и остается надежным партнером Казахстана на Аравийском полуострове, с которым нас связывают узы дружбы и конструктивный политический диалог.

Межправительственной комиссией отмечено, что в мировые экономические кризисы, включая ковидный, замедлили темпы развития торгово-экономического сотрудничества двух стран. Однако у Каахстана и Королевства Саудовская Аравия имеется большой нераскрытый потенциал для сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах.

- Необходимо придать новый импульс нашим взаимоотношениям, чтобы выйти на траекторию устойчивого роста, - заявил Бахыт Султанов, выступая на заседании МПК.
Стороны обсудили перспективы наращивания взаимной торговли, в том числе по расширению и укреплению взаимодействия по доступу на рынки наших стран.
Так, был обсуждена возможность замещения импортных товаров на наших рынках посредством увеличения доли во взаимной торговле продукции, произведенной в Казахстане и Саудовской Аравии.
Казахстан заявил о готовности расширить номенклатуру экспорта на сумму $398,5 млн., по поставкам 100 обработанных товаров в различных отраслях. В перечень вошли товары машиностроения, черной металлургии, пищепрома и др.
Стороны договорились углубить сотрудничество деловых кругов двух стран и проработать организацию совместных мероприятий, в том числе, открытие временных или постоянных выставочных павильонов (showroom) для ознакомления и продажи продукции одной стороны на территории другой стороны. Казахстан и КСА также договорились оказывать друг другу содействие в поиске потенциальных покупателей в своих странах.

Казахстан также выразил заинтересованность в привлечении саудовских компаний в реализацию совместных инвестиционных экспортоориентированных проектов в такие сферы, как сельское хозяйство, нефтехимия, туризм, горно-металлургический комплекс и финансы.

Так, в частности, Бахыт Султанов проинформировал саудовского коллегу о запуске проекта по созданию товаропроводящей системы в Казахстане с подключением потенциала соседних государств.

- Создание большой продовольственной цепочки в нашем регионе позволит преодолеть логистические препятствия, ограничивающие торговый обмен, наладить пути транзита и транспортировки, что будет способствовать взаимовыгодному экспорту продукции между Центральной Азией и Ближним Востоком, - отметил Министр торговли и интеграции РК. Предложив государственным структурам и бизнесу Саудовской Аравии «детально изучить все возможности для сотрудничества в данной сфере».
Стороны договорились осуществлять обмен карантинными фитосанитарными требованиями при осуществлении торговли сельскохозяйственной продукцией и сотрудничать в области карантина растений.

А также приложить усилия для ускорения получения Казахстаном всех разрешительных документов со стороны Управления по пищевым продуктам и медикаментам КСА (Saudi Food and Drug Authority) для экспорта казахстанской животноводческой и птицеводческой продукции на рынок Саудовской Аравии.
Крупным направлением сотрудничества может стать направление «зеленой экономики». Эр-Рияд отметил, что имеется потенциал для реализации совместных проектов, обмена технологиями, подготовки кадров. Стороны договорились обсудить пути сотрудничества в сфере альтернативной и возобновляемой энергетики, включая солнечную, водородную энергетику и мирный атом.

По итогам 5-е заседания Казахстанско-Саудовской Межправительственной комиссии стороны подписали итоговый Протокол, который направлен на активизацию сотрудничества во всех сферах двухсторонних отношений

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить