Байден рассчитывает обсудить с Макроном по телефону ситуацию вокруг субмарин для Австралии

1799

 Президент США Джозеф Байден рассчитывает обсудить со своим французским коллегой Э. Макроном ситуацию вокруг подводных лодок для Австралии, чтобы смягчить напряженность, возникшую в отношениях двух стран. Об этом заявил во вторник журналистам в ходе телефонного брифинга высокопоставленный представитель американской администрации, передает Синьхуа.

По его словам, Дж. Байден направил Парижу запрос на разговор с Э. Макроном и намерен обсудить свою "глубокую приверженность альянсу США и Франции". "Мы понимаем французскую позицию, но не разделяем ее с точки зрения того, как все развивалось. Мы считаем, что для двух лидеров это будет важный момент и возможность поговорить друг с другом напрямую", -- подчеркнул представитель американской администрации.

Позднее в понедельник пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила СМИ на брифинге, что телефонный разговор двух президентов состоится "в ближайшие дни", добавив, что официальные лица работают над согласованием его даты.

Напомним, в среду стало известно, что Австралия, Великобритания и США сформируют новое партнерство в сфере безопасности -- AUKUS, а две последние страны предоставят Канберре технологии для создания атомных подводных лодок. В четверг Австралия объявила о разрыве подписанного в 2016 году контракта с Францией на строительство 12 дизель-электрических субмарин.

Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан назвал этот шаг "ударом в спину". Он выразил обеспокоенность "односторонним и жестким" решением Дж. Байдена, назвав его действия схожими с политикой экс-президента США Дональда Трампа. В пятницу Франция отозвала своих послов из Вашингтона и Канберры для консультаций.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить