Расходы на гуманитарные операции в Афганистане возросли на $193 млн

2858

Учреждения ООН просят 606,2 млн долларов на гуманитарные операции в Афганистане до конца текущего года. Предыдущий запрос был профинансирован лишь на 39 процентов, а на фоне обострения насилия потребности в помощи возросли, и затребованная сумма увеличилась на 193 млн долларов, сообщается на сайте ООН. 

От щедрости доноров зависит жизнь миллионов афганцев, которые переживают сразу несколько кризисов, включая конфликт, засуху и пандемию. С приближением зимы ситуация становится еще более непредсказуемой. Почти половина населения – 18,4 млн человек – нуждаются в помощи и защите. В ООН предупреждают, что более половины всех детей в возрасте до пяти лет ждет острое истощение от недоедания.

За первое полугодие в Афганистане были убиты 5 138 мирных жителей, еще 3 542 – получили ранения. Большая часть потерь пришлась на май и июнь, когда в стране возобновились активные боевые действия, приведшие в итоге к смене власти.

570 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома. Более того, несмотря на нестабильную ситуацию в Афганистане, только в этом году соседние страны депортировали 757 тысяч афганцев, не имевших там вида на жительство.

Конфликт самым негативным образом сказался на состоянии системы здравоохранения, и без того перегруженной в связи с пандемией. Пострадала и система образования: 9,3 млн афганских школьников не учатся и лишены необходимой поддержки на критически важном этапе своего развития.

Положение афганцев осложняют и неблагоприятные для сельского хозяйства природные явления: второй раз за последние четыре года страна переживает сильнейшую засуху. Причем, если в прошлый раз в основном был поражен запад Афганистана, то сегодня бедствие охватило треть страны.

Сельское хозяйство обеспечивает четверть ВВП Афганистана, 70 процентов населения которого проживает в деревнях. Люди уже истощили все свои запасы и, чтобы прокормиться, влезают в долги. Для многих бедных семей долговое бремя может оказаться катастрофическим. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить