Силы сопротивления опровергли заявление талибов о взятии Панджшера

2010

Панджшерские моджахеды опровергли заявление талибов о взятии провинции и сообщили о намерении продолжить борьбу, передает РИА Новости.

"Силы Фронта сопротивления присутствуют на всех стратегических позициях по всей долине <...>. Мы заверяем народ Афганистана, что борьба против талибов и их партнеров будет продолжаться до тех пор, пока не восторжествуют справедливость и свобода", — сказано в их публикации в Twitter.

В августе на фоне вывода из страны американского контингента "Талибан"* захватил все крупные города и погранпереходы и объявил окончание двадцатилетней войны. Единственной неподконтрольной ему провинцией оставался Панджшер к северо-востоку от столицы. Туда — под руководство полевого командира Ахмада Масуда — стекались силы сопротивления.

Ранее на этой неделе новые власти распространили информацию, что мятежный регион перешел под контроль движения. Источник РИА Новости в штаб-квартире полиции в Кабуле утверждал, что Масуд и примкнувший к нему бывший вице-президент страны Амрулла Салех бежали. Позднее Салех опроверг это, подчеркнув, что противостояние продолжается.

Сегодня утром талибы заявили о захвате Панджшера.

* Террористическая организация, запрещенная на территории РК

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить