Свыше 340 млрд тенге потратит Минздрав на выполнение поручений Токаева

1945

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев накануне выступил с посланием народу и дал ряд поручений правительству. Министр здравоохранения Алексей Цой рассказал, сколько средств выделено из бюджета на эти цели, передает Sputnik.

Министр напомнил, что президент поручил обеспечить высокотехнологическим оборудованием, соответствующим международным стандартам, лаборатории санитарно-эпидемиологической экспертизы.

"Модернизация лабораторного оборудования позволит выполнять весь спектр необходимых исследований, сократить время проведения тестов, повысить качество предоставляемых услуг, а также оказывать помощь в эпидемиологических расследованиях и определять первопричины вспышек. На эти цели из республиканского бюджета предусмотрено 4,7 миллиарда тенге (11 миллионов долларов)", - рассказал министр на заседании правительства.

Президент также поручил создать Национальную систему прогнозирования биобезопасности и принять закон "О биологической безопасности". Для этого министерство здравоохранения разработало ряд законопроектов, которые уже внесли на рассмотрение в мажилис парламента.

Токаев также поручил выделить средства на развитие инфраструктуры в системе здравоохранения, подготовку кадров и обеспечение населения лекарственными средствами.

"Для обеспечения медпомощью в сельской местности предусмотрено открытие фельдшерско-акушерских, медицинских пунктов и врачебных амбулаторий в 137 опорных населенных пунктах на общую сумму 8,2 миллиарда тенге (19,2 миллиона долларов)", - сказал министр Цой.
Наряду с этим Минздрав реализует инвестпроекты по строительству 20 современных больниц и двух научно-инновационных центров.

Кроме того, для развития инфраструктуры подведомственных и региональных медицинских организаций предусмотрено строительство и модернизация не менее 20 объектов на общую сумму 85 миллиардов тенге (200 миллионов долларов).

"Для обеспечения населения лекарствами предусмотрены закупки в объеме 231 миллиарда тенге (543,5 миллиона долларов) ежегодно", - сказал Цой.
Минздрав планирует создать центр для проведения лабораторных и технических испытаний медицинских изделий, аккредитованных по международным стандартам. Для этого предусмотрено финансирование на сумму 18,3 миллиарда тенге (43 миллиона долларов).

"Все поручения, данные президентом Республики Казахстан в послании народу Казахстана, министерством здравоохранения будут реализованы в установленные сроки", пообещал глава ведомства.

Отметим, что в сумме на реализацию поручений потратят 347,2 миллиарда тенге (816,9 миллиона долларов).

 

Читать далее: 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить