Блинкен: США продолжат эвакуацию американцев и партнеров из Афганистана после 31 августа

1740

США продолжат работу для того, чтобы американцы и афганские партнеры могли покинуть Афганистан после запланированного крайнего срока для эвакуации, намеченного на 31 августа. Об этом в среду заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен, передает Синьхуа.

Президент США Джозеф Байден во вторник подтвердил, что его администрация намерена завершить эвакуацию к 31 августа, но при этом попросил чрезвычайные планы для корректировки сроков при необходимости.

Нет никаких крайних сроков для того, чтобы помочь уехать американцам и афганским партнерам, оставшимся в стране, сказал Э. Блинкен журналистам на срочном брифинге. "Эти усилия будут продолжаться каждый день после 31 августа", -- добавил он.

"Мы будем использовать все имеющиеся в нашем распоряжении дипломатические и экономические инструменты помощи, работать рука об руку с международным сообществом, в первую очередь, для обеспечения того, чтобы те, кто хочет покинуть Афганистан после 31-го числа, могли это сделать", -- отметил госсекретарь США, когда его спросили о шагах, которые необходимо предпринять для того, чтобы "афганцы, подвергающиеся большому риску", не были оставлены позади после вывода американских войск.

Глава американской дипломатии заявил, что афганское движение "Талибан" взяло на себя "государственные и частные обязательства по обеспечению и разрешению безопасного прохода для американцев, граждан третьих стран и афганцев, подвергающихся риску, после 31 августа".

Однако последнее заявление талибов показало, что они, возможно, не желают сотрудничать с Вашингтоном в этом вопросе. "Мы не выступаем за то, чтобы афганцы уезжали, мы недовольны отъездом афганцев /.../ Толпы людей за пределами аэропорта не были расчищены. Мы хотим, чтобы американцы внесли изменения в свою политику поощрения афганцев к отъезду", -- объявил во вторник представитель "Талибана" Забиулла Муджахид.

США предпринимают все усилия для эвакуации американцев и афганских партнеров из страны после того, как 15 августа талибы вошли в Кабул.

Э. Блинкен сообщил на брифинге, что по меньшей мере 4,5 тыс. граждан США были эвакуированы с 14 августа, при этом около 1,5 тыс. американцев остаются в стране.

По его словам, около 500 человек получили инструкции о том, как добраться до аэропорта. Помимо них, не все из 1 тыс. американцев стремятся покинуть Афганистан. Некоторые из них, возможно, уже покинули страну, некоторые, возможно, захотят остаться, а некоторые, возможно, на самом деле не являются гражданами США.

Госсекретарь США сообщил, что за 24-часовой период, закончившийся рано утром в среду, было эвакуировано около 19 тыс. человек. С 14 августа из Кабула было вывезено в общей сложности более 82,3 тыс. человек.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить